Небо зовет

Небо зовет

Удачно выбранный ракурс позволяет представить памятник или скульптуру в совершенно неподражаемом виде. Автору фото удалось запечатлеть самолет ИЛ-2, находящийся в Дубне в необычном ракурсе. И хотя, истребитель находиться на постаменте, создается полное ощущение полета.

Сам же памятник посвящен легендарному штурмовику Великой Отечественной войны ИЛ-2. Он был установлен в Дубне на пересечении ул. Сахарова и ул. Строителей в 2008 году.

Небо зовет

Бронекорпус этого самолета был поднят и эвакуирован в Дубну вертолетом МЧС ещё в 2004 году. С тех пор поисковики нашли останки ещё пяти машин. Из отдельных деталей, а также фрагментов самолетов, найденных в окрестных деревнях, собрали планер боевой машины.

С июня 1940 года началось производство ИЛ-2 (БШ-2) на заводе №30 в поселке Иваньково, т.е. в левобережной части современной Дубны. Войсковые испытания двухместных вариантов самолета Ил-2 постройки уже московского завода №30 проводились с конца октября 1942 г. по 25 января 1943 г. на Калининском фронте в 800-м и 667-м штурмовых авиаполках и в 292-й штурмовой авиадивизии.

Небо зовет

Всего было построено 36163 штурмовика Ил-2. История авиации не знала более массового самолета. В годы войны он стал основой нашей фронтовой авиации.


Поиск
Меню раздела