Нос майора Ковалева

Нос майора Ковалева

Еще в 1995 году в Санкт-Петербурге был сооружен памятник – “Нос майора Ковалёва”. Скульптура представляет собой барельеф с изображением носа, прототипом для которого послужил орган обоняния литературного героя повести Гоголя, которая так и называется – “Нос”.

Памятник изготовлен из цветного мрамора и весит около ста килограмм и установлен на фасаде дома 36/11 по Вознесенскому проспекту. Автор задумки необычного памятника – Резо Габриадзе – талантливый художник. Изготовил барельеф – скульптор Бухаев Вячеслав Борисович.

Нос

Как известно, нос майора Ковалева имел обыкновение покидать своего владельца и свободно разгуливать по городу. Нет сомнений, что памятник с такой предисторией был обречен на изчезновение. Что и произошло в 2002 году, утром 19 сентября, совершая традиционный объезд, сотрудники Музея городской скульптуры обнаружили исчезновение шедевра.

Как потом шутили жители Петербурга, он просто по привычке отправился прогуляться. К счастью, в 2003 году барельеф с изображением носа был найден на лестничной площадке дома 15 на Средней Подьяческой улице, совсем недалеко от своего законного местоположения, и установлен на прежнее место.


Поиск
Меню раздела