Олимпийский Мишка

Этот самый узнаваемый символ XX олимпийских игр, проходивших в Москве в 1980 году, находится на набережной Алушты. А придумал его в 1977 году художник Виктор Чижиков. Вот как это было.

Олимпийский Мишка

Еще задолго до начала Олимпиады, в 1977 году, в передаче «В мире животных» телеведущий Василий Песков провел опрос телезрителей. Большинство из наших сограждан отдали свои голоса за медведя, как истинно русского животного. Поэтому «на верху» было принято решение, что талисманом Московской Олимпиады должен быть косолапый Мишка.

В Оргкомитет Олимпиады стали поступать рисунки с изображением медведей. В конкурсе приняли участие больше 40 тысяч человек. Но рисунка, который действительно мог бы стать символом Олимпийских игр в Москве так и не могли найти. Ведь нужно было изобразить не простого Топтыгина, русского медведя. Его сила и мощь должны были сочетаться с добродушием и гостеприимством. Он не должен был быть агрессивным, но в то же время он должен быть готовым постоять за себя. Это все те качества, которые присущи русской душе.

Их и постарался в своем изображении воплотить Виктор Чижиков. Он придумал своего Мишку улыбающимся. Для этого мордочке медведя пришлось придать белый цвет, хотя таких медведей в природе не бывает. В работе над эскизом Виктору пригодился опыт детского художника. А директор Московского зоопарка, Игорь Сосновский, даже определил возраст медвежонка – 3 месяца.

Олимпийский мишка стал действительно любимцем не только участников Олимпиады, но получил признание во всем мире. Виктор Чижиков рассказывал, что ему писали люди со всего мира. Со школьниками из польского города Свидвена он переписывался целых пять лет, пока они не окончили школу. Он посылал им значки с медвежонком и книжки, по которым они изучали русский.

Однажды моряки торгового флота поведали Виктору Александровичу такую историю: когда они были в Новой Гвинее, то зашли в хижину местного вождя папуасов. Так у него на стене висел плакат с изображением мишки!

Олимпийский Мишка стал символом и оберегом Игр-80 благодаря своему добродушию и обаянию. Особенно запомнился участникам Олимпиады и зрителям заключительный вечер, когда трибуны стадиона «Лужники» со слезами на глазах провожали улетающего на воздушных шарах Мишку под слова замечательной песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «До свидания, наш ласковый Миша!».


Поиск
Меню раздела