Памятная доска изобретателю машины времени

Памятная доска изобретателю машины времени

«В этом доме с 2063 по 2065 гг. жил С.В. Савельев, изобретатель машины времени», — мемориальная доска с такой надписью украшает стену дома №45 по ул. Карла Маркса (на пересечении с ул. Дзержинского).

Изобретатель машины времени по имени Савельев Семён Васильевич является персонажем фантастического рассказа Сергея Ушенина «Парадокс дедушки».

Табличку, как средство для привлечения внимания, разместил креативный директор магазина подарков и сувениров «FreakFabrique», находящегося в этом здании.

Вопрос по поводу данной доски, по словам руководителя городского управления культуры Ивана Чухнова, выносился на обсуждение на заседании комиссии по культурному наследию. – Мнения разделились, — рассказал нам Иван Петрович. — Кто-то был за то, чтобы обязать собственника демонтировать табличку, поскольку она не может считаться мемориальной доской. Но большинство членов комиссии в итоге отнеслись к табличке с юмором. Ведь всем же понятно, что это прикол, который вызывает у всех улыбку, и никакого кощунства здесь, на мой взгляд, нет.

Хозяева магазина придерживаются того же мнения и уверены, что ничьих чувств своей невинной и креативной шуткой не оскорбили, да и с юридической точки зрения ничего не нарушили: ведь особое разрешение нужно получать для установки мемориальных досок, отражающих наследие прошлого, а здесь речь идёт о будущем.


Поиск
Меню раздела