Памятник Анатолию Папанову в Вязьме

Памятник Анатолию Папанову в Вязьме

31 октября 2012 года в городе Вязьма был установлен памятник всенародно любимому актеру – Анатолию Дмитриевичу Папанову. Такое время и место довольно символичны: 31 октября исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого актера, а родился он и провел детские годы в Вязьме.

На этом месте находился когда-то и дом великого актёра, который был затем разрушен во время войны. На открытии памятника присутствовали многие артисты Московского театра сатиры, а также супруга Анатолия Дмитриевича и его дочь Елена.

Анатолий Папанов

Для установки памятника был объявлен открытый творческий конкурс, на который пришло более 15 проектов. Но, как правило, эти проекты представляли собой выставку персонажей, которых играл Анатолий Папанов. Например, были предложены Киса Воробьянинов из “12 стульев”, Лелик из “Бриллиантовой руки”, городничий из “Ревизора”, генерал Серпилин из “Живых и мертвых”.

Но после того, как в Вязьме был проведён конкурс зрительских симпатий, жители выбрали проект скульптора Игоря Чумакова, в котором больше олицетворён Актёр и Человек, а не персонаж.


Поиск
Меню раздела