Памятник Асгату Галимзянову

Памятник Асгату Галимзянову

В августе 2008 года в Казани появилась скульптурная композиция посвященная благотворительству. Прототипом памятника стал почетный гражданин Казани Асгат Галимзянов. Всю свою жизнь он занимался благотворительностью – дарил детским домам и приютам автомобили, помогал пострадавшим от землетрясения в армянском Спитаке и жертвам Чернобыля. А недавно Галимзянов перечислил значительную сумму в помощь детям Южной Осетии.

Памятник Благотворителю изготовлен на личные средства семьи Шаймиевых и установлен по личной инициативе Президента Республики Татарстан. Он выполнен группой скульпторов во главе с Асией Миннуллиной. Бронзовая скульптура олицетворяет собой образ доброго дедушки, который ведет лошадь, запряженную в телегу, где сидят дети. Скульптурная композиция вести около 5 тонн, ее длина около 7 метров.

Асгат Галимзянов

Асгат Галимзянов родился 2 марта 1936 года в деревне Болын-Балыкчы Апастовского района. Еще в советские времена он начал заниматься благотворительностью. Асгат Галимзянович работал сначала в милиции, потом шофером, слесарем, последние семь лет – возчиком одного из магазинов райпищеторга.

Оклад у него небольшой – 110 рублей. И когда однажды – совсем недавно- спросили его, сколько же он, Асгат Галимзянов, "отдал людям", от удивления пораскрывали рты, услышав в ответ: "Да, наверное, что-нибудь около ста тысяч". Так о нем писала газета “Комсомольская правда” 4 декабря 1986 года.

Асгату Галимзяновичу была присуждена Международная золотая медаль имени Л.Н.Толстого и Орден за заслуги перед Республикой Татарстан за гуманистические, самоотверженные усилия в защиту детства, проявленные в любых сферах человеческой деятельности.


Поиск
Меню раздела