Памятник барону Мюнхгаузену

Памятник барону Мюнхгаузену

Немецкий барон, потомок древнего нижнесаксонского рода Мюнхгаузенов, ротмистр русской службы, историческое лицо и литературный персонаж родился 11 мая 1720 года в Боденвердере. Имя Мюнхгаузена стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории.

Мюнхгаузен

В Калининграде ко дню 750-летия города установили памятник барону. Находится он в Центральном парке, рядом с кирхой Королевы Луизы. Скульптура стала подарком от немецкого города Боденведена. Известно, что реальный прототип барона Мюнхгаузена – Карл Иероним Фридрих барон фон Мюнхгаузен дважды посещал Кенигсберг – по дороге в Санкт-Петербург и обратно.

Автор композиции немецкий мастер художественной ковки Георг Петау. Памятник представляет собой стальную стену, в которой вырезан силуэт летящего на ядре Мюнхгаузена. На постаменте с одной стороны выбита надпись “Кенигсберг”, а с другой – “Калининград”, дабы подчеркнуть историческую связь немецкого города с русским.

Мюнхгаузен

Памятник давно облюбовали для фотосессий новоиспеченные молодожены, да и остальные горожане очень любят забраться на ядро и изобразить полет барона Мюнхгаузена.


Поиск
Меню раздела