Памятник бездомной собаке

Памятник бездомной собаке

В переходе станции метро “Менделеевская” есть памятник бездомной собаке, который официально именуется “Сочувствие”. На постаменте надпись: “Посвящается гуманному отношению к бездомным животным”.

Бездомня собака

Все помнят грустная историю этого памятника. В 2001 году некто Ю. Романова зарезала на этом месте пса по имени “Мальчик”, который здесь жил.

История “Мальчика” по версии википедии:

Инцидент произошёл, когда собаковод Юлиана Романова (Волкова) зашла в подземный переход вместе со своим стаффордширским терьером. “Мальчик”, по версии издания “Родная газета”, не пускал других собак в переход. Исключением была лишь сука рыжего окраса, с которой он спаривался в период течки. “Мальчик” был конфликтным животным и накануне происшествия вел себя агрессивно из-за чего охранники перехода держали его в незаконно сооруженной ими будке, но в трагический день они выпустили его на свободный выгул.

Бродячий пес облаял породистую собаку Романовой. Произошла словесная перепалка Романовой с владельцем торговых палаток по имени Мамука, он попытался разнять сцепившихся собак, после чего Романова достала нож из сумки и заколола “Мальчика”.

После серии публикаций в СМИ, осуждавших поступок Романовой, было возбуждено уголовное дело. Суд направил Романову на принудительное лечение в психиатрический стационар сроком на 1 год.

После смерти Мальчика в переходе стали жить две другие бродячие собаки по кличкам Рыжик и Тошка.

На памятник «Мальчику» деньги собирали всем миром. Спустя пять лет, в 2007 году, был установлен памятник в вестибюле метро Менделеевская. Вот имена создателей памятника, которые взялись за работу на безвозмездной основе: скульптор А.Цигаль, художник С. Цигаль, архитектор А.Налич, дизайнер П.Налич.

Бездомня собака

Этот памятник существует как напоминание всем, что надо быть добрее к животным, да и к людям тоже. Мир переполнен жестокостью, но в любом случае, люди должны оставаться людьми и проявлять милосердие.


Поиск
Меню раздела