Памятник челябинскому метеориту

Памятник челябинскому метеориту

Челябинский метеорит взорвался в воздухе 15 февраля 2013 года приблизительно в 9 часов 20 минут по местному времени. Его осколки разлетелись по большой территории.

От ударной волны пострадало свыше тысячи человек, в основном из-за ранений осколками стекол. Некоторые из пострадавших были госпитализированы.

Пострадали от взрыва и здания — во многих выбило стекла. Наибольший ущерб был нанесен Челябинскому цинковому заводу — у здания старого холодного склада обрушилась крыша и часть стены — и ледовому дворцу «Уральская молния» — в здании повредились стены из сэндвич-панелей, рухнула одна из балок перекрытия и упало цифровое табло.

Одна из самых крупных частей упала недалеко от Челябинска в озеро Чебаркуль, около одноименного города.

Метеорит

Спустя год после падения метеорита на берегу озера Чебаркуль установили памятник, посвященный данному событию. Скульптура представляет собой очертания озера, выточенного из мрамора. Отверстие в нем символизирует место падения небесного тела.

Метеорит

К памятнику также прикручена табличка с координатами падения метеорита, которая изначально была сделана с ошибками (неправильные координаты 60.19 С.Ш. 2.43 В.Д. указывали на Северное море). Впоследствии ошибку исправили.


Поиск
Меню раздела