Памятник долгоносику

Памятник долгоносику в центре города Энтерпрайз, округа Кофе, штат Алабама, США, является выдающейся достопримечательностью. Он был воздвигнут жителями города в 1919 году, чтобы выразить свою признательность насекомому долгоносику за его глубокое влияние на сельское хозяйство и экономику района. Назвав жука «вестником процветания», он стал первым в мире памятником, построенным в честь сельскохозяйственного вредителя.

Памятник долгоносику

Бон Флеминг, местный бизнесмен, придумал построить статую и помог оплатить расходы. Как дань уважения тому, как что-то катастрофическое может стать катализатором перемен, и напоминание о том, как люди города Энтерпрайз приспособились к невзгодам.

Памятник долгоносику

А суть истории состоит в том, что коробочный долгоносик (Anthonomus grandis), иногда называемый «мексиканским хлопковым долгоносиком», был коренным жителем Мексики, но появился в Алабаме в 1915 году. К 1918 году фермеры теряли целые урожаи хлопка. Х. М. Сешнс увидел в этом возможность превратить этот район в выращивание арахиса. В 1916 году он убедил К. В. Бастона, фермера-должника, поддержать его предприятие. Первый урожай погасил их долги и был куплен фермерами, стремящимися перейти на выращивание арахиса. Похже хлопок снова стали выращивать, но фермеры научились диверсифицировать свои культуры, и эта практика принесла округу Кофе новые деньги.

Памятник долгоносику

Памятник был открыт 11 декабря 1919 года на пересечении Колледжа и Мейн-стрит, сердце делового района города. Он представляет сбой женскую фигуру в струящемся платье с руками, вытянутыми над головой. Она высоко поднимает трофей, увенчанный крупным долгоносиком. Статуя стоит на богато украшенном основании, которое поддерживает два круглых уличных фонаря. Основание стоит в центре фонтана, окруженного коваными перилами. Памятник имеет высоту более 4 метров.

В основании памятника появляется следующая надпись: «В знак глубокой признательности долгоносику и тому, что он сделал как вестник процветания, этот памятник был установлен жителями Энтерпрайза, округ Кофе, штат Алабама».

Оригинальная статуя женщины, за исключением фонтана и долгоносика, была изготовлены в Италии примерно за 1800 долларов. Изначально долгоносика не было на памятнике, но спустя тридцать лет решили, что на памятнике долгоносику все-же должен быть долгоносик. И подумав, установили его на вершине статуи.

Памятник долгоносику
Памятник долгоносику на тот момент еще без долгоносика.

Поиск
Меню раздела