Памятник экскурсоводу

Памятник экскурсоводу

Точное название бронзовой скульптуры – «Гид-экскурсовод». Появилась она в Орле в 2016 году.

Идея композиции принадлежит предпринимателю Николаю Грешилову, а в жизнь ее воплотил курский скульптор Юрий Киреев. По словам Грешилова, экскурсоводы выполняют совершенно уникальную роль в туризме. Их «глазами» туристы видят новый город, страну.

Ежегодно 21 февраля отмечается профессиональный праздник – Международный день экскурсовода, а вот памятника им не было, и эту несправедливость в городе Орле решили исправить, установив его на территории популярного у жителей города и гостей туристического многофункционального комплекса “Гринн”.

Экскурсовод

Памятник выполнен в очень популярном сегодня стиле городской жанровой скульптуры. Такие “живые” фигуры вызывают искренний отклик у людей, рядом с ними любят фотографироваться, назначают свидания, прогуливаются. Симпатичная девушка-экскурсовод тоже не выглядит статичной, она лишь на секунду замерла и кажется вот-вот сойдет со своего постамента, чтобы продолжить увлекательный рассказ.

Экскурсовод

Догадаться о том, что это именно экскурсовод несложно – деловой стиль одежды с бейджиком на груди, мегафон, небрежно перекинутый через плечо, и энциклопедия в руках. Но главное, что удалось передать скульптору – стремительность и увлеченность молодого специалиста, те почти неуловимые интонации, которые делают скульптуру живой и говорят о профессии больше, чем внешняя атрибутика.


Поиск
Меню раздела