Памятник фонарщику

Памятник фонарщику

В Санкт-Петербурге в 1870-е годы на Одесской улице находилась мастерская известного русского электротехника Лодыгина Александра Николаевича, изобретателя лампы накаливания. На этом же месте 11 сентября 1873 года им был установлен первый в мире уличный электрический фонарь. За это изобретатель Лодыгин получил Ломоносовскую премию. Увековечили это место памятной доской.

Фонарщик

А в 1998 году появился и сам памятник. Скульпторы Б.М.Сергеев и О.Н. Панкратов исполнили монумент в виде чугунного мужчины, сидящего с длинной лестницей и веревкой в руках на тротуарном ограждении. В результате успеха Лодыгина петербургские фонарщики потеряли работу, так что, можно сказать – это памятник жертвам технического прогресса.

Фонарщик

Говорят с этим памятником произошла забавная история. По словам очевидцев, некий горожанин привязал к памятнику небольшую черную собачку и отправился по своим делам. Пока он отсутствовал, собачонка облаяла проходившего мимо нетрезвого гражданина. Тот остановился, оглядел фонарщика и промычал: “Заткни псину”. Увидев, что его просьбу выполнять не спешат, пьянчуга обматерил уличного осветителя. Появившийся в это время хозяин собачки попытался объяснить обиженному пешеходу, в чем дело, но в ответ опять же получил хорошую порцию брани. Завершив тираду, сквернослов гордо удалился, а фонарщик остался на тротуаре, молча взирая на собственную мемориальную доску.


Поиск
Меню раздела