Памятник фотографу в Красноярске

Памятник фотографу очень популярная тема для создания скульптурных композиций. Подобные памятники есть во многих городах. В данном случае речь идет о памятнике фотографу в Красноярске. Появился он на проспекте Мира дом 98 в сентябре 2003 года.

Фотограф в Красноярске

Скульптуру изготовил архитектор Михаил Меркулов по заказу салона “Кодак” для украшения прилежащей площади и для привлечения клиентов.

Фотограф в Красноярске

Необычно в этой скульптуре то, что фотоаппарат старой эпохи, а сам фотограф одет в современную одежду. Сам скульптор признается, что современную одежду он изобразил не случайно, а чтобы была связь времен, так как хоть фотоаппарат и видоизменился, но процесс почти тот же и люди с тем же вожделением продолжают все подряд фотографировать. А еще образ фотографа собирательный, поэтому никому определенному он не посвящен. Хотя, в качестве модели, скульптор использовал себя – просто смотрел в зеркало чуть-чуть приседая.

В декабре 2012 года памятник фотографу пострадал в аварии с участием двух автомобилей и маршрутного автобуса. У автобуса отказала тормозная система, в результате чего он столкнулся с двумя легковыми автомобилями. От удара автомобиль Honda Odyssey пересек полосу встречного движения и снес памятник фотографу. Пассажиры автобуса и водители автомобилей, попавших в аварию, не пострадали.

Фотограф в Красноярске

После этого происшествия памятник вернули на постамент.


Поиск
Меню раздела