Памятник Гагарину

Памятник Гагарину был установлен в 1980 году к Олимпиаде-80 в Москве на площади Гагарина на Ленинском проспекте. Авторы монумента — скульптор П. И. Бондаренко, архитекторы Я. Б. Белопольский, Ф. М. Гажевский, конструктор А. Ф. Судаков.

Гагарин

На высоком ребристом постаменте установлена скульптура Юрия Гагарина, изготовленная из титана. Высота памятника — 42,5 м, общий вес — 12 тонн. У подножия монумента находится копия спускаемого аппарата корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос.

Гагарин

Место для установки памятника было выбрано не случайно — именно по Ленинскому проспекту Юрий Гагарин въехал в город из аэропорта Внуково, чтобы сделать доклад в ЦК КПСС об итогах первого полёта в космос. Площадь Гагарина — одна из самых больших в Москве. По замыслу архитекторов, памятник должно быть видно от самой МКАД. Считается, что при смещении монумента в любую сторону авторский замысел нарушится.

Гагарин

Авторы обратились за помощью к специалистам Всесоюзного научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), которые рекомендовали для скульптуры титановый литейный сплав ВТ5Л, как наиболее технологичный и обладающий блестящей поверхностью и приемлемой тональностью цвета. Кроме того специалистами ВИАМ были разработаны специальные технические условия, по которым на ВСМПО были поставлены слитки из сплава ВТ5Л с низким содержанием кислорода (0,12%).

Помывка (за таким крупным объектом требуется постоянный уход):

Гагарин
Гагарин

Памятник был изготовлен в кратчайшие сроки на Балашихинском литейно-механическом заводе: проработка заказа началась в 1979 году. Титановая скульптура Юрия Гагарина была собрана из 238 литых сегментов, которые соединялись болтами со сваркой. Наибольшие проблемы возникли с изготовлением самого большого сегмента — лица космонавта. Его вес составлял 300 кг, что значительно выше допустимого для одной плавки в вакуумной печи. Памятник Юрию Гагарину стал первым в мире крупногабаритным памятником, изготовленным из титана.

Так памятник выглядел на фоне площади до запрета наружной рекламы:

Гагарин

Фигура Гагарина устремлена ввысь. Высокий ребристый постамент является важной частью композиции и символизирует старт космической ракеты. Надпись на памятнике гласит: 12 апреля 1961 года Советский космический корабль «Восток» с человеком на борту совершил полёт вокруг земного шара. Первый человек, проникший в космос, — гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин»

Вид сверху:

Гагарин

Поиск
Меню раздела