Памятник Георгию Вицину в образе Бальзаминова

Фото: ИТАР-ТАСС / Вадим Жернов Фото: ИТАР-ТАСС / Вадим Жернов

Памятник Георгию Михайловичу Вицину был установлен 26 июля 2008 года на центральной аллее Зеленогорского парка культуры и отдыха. Дата установки памятника известному актеру была приурочена к 460-летию города Зеленогорск и юбилею самого Вицина. Ему исполнилось бы 90 лет.

Бальзаминов
Фото: Константин Купрюхин

Памятник выдающемуся актеру выполнил скульптор Юрий Кряквин. Вицин предстает в образе чиновника Миши Бальзаминова из кинофильма «Женитьба Бальзаминова». Скульптура выполнена из бронзы. Вес составляет 300 кг, высота – 2,4 м. Интересно, что в 46 лет Вицин играл 25-летнего парня. Георгия Михайловича долго гримировали перед съёмкой, чтобы сильнее омолодить. После он по этому поводу смеялся и шутил: «Женитьба забальзамированного».

Советский и российский актер кино и театра Георгий Михайлович Вицин родился в финском городке Териоки (сегодняшний Зеленогорск) 23 апреля 1918 года (официальная дата). Но, опираясь на найденные записи из церковной книги Крестовоздвиженского храма, где крестили маленького Гошу, он появился на свет 5 апреля (по старому стилю) 1917 года, а 23 апреля – день его именин. Существует мнение, что мать Вицина исправила год его рождения на 1918, чтобы устроить сына в лесную оздоровительную школу.

Бальзаминов

Дебютировал Георгий Вицин в фильме «Здравствуй, Москва!» в 1945 году. Знаменитым стал после кинокартины «Запасной игрок». После он снялся в фильме «Она вас любит!». В этих картинах Георгий Михайлович исполнял роли молоденьких пареньков, хотя в жизни ему было уже далеко за 30.

Широкую известность и любовь зрителя Г.М. Вицину принёс образ Труса, воплощённый им в комедиях Леонида Гайдая: «Самогонщики», «Пёс Барбос и необычный кросс», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Также зритель запомнил Вицина в роли авантюриста Сэма из «Деловых людей», Бальзаминова из «Женитьбы Бальзаминова», сэра Эндрю из «Двенадцатой ночи», Хмыря из «Джентльменов удачи», Волшебника из «Старой, старой сказки».

Г.М. Вицин обладал талантом к декламации и очень много работал над озвучиванием мультипликационных фильмов. Был великолепным художником – рисовал карикатуры на актёров, пробовал себя в графике, скульптуре, живописи.


Поиск
Меню раздела