Памятник Клавиатуре

Памятник клавиатуре Памятник клавиатуре

В Екатеринбурге в рамках проекта “Длинные истории Екатеринбурга 3” на набережной реки Исети у “Косого дома” на набережной Максима Горького была установлена бетонная клавиатура. Открытие памятника состоялось 5 октября 2005 года. Автор композиции екатеринбуржский художник Анатолий Вяткин. 86 бетонных клавиш весом около 80 килограммов каждая (“пробел” весит целых полтонны) размещены в точности как и у стандартных (qwerty) клавиатур.

Большинство горожан положительно отнеслось к появлению бетонной клавиатуры. Люди приходят на набережную, чтобы сфотографироваться на фоне уникальной скульптурной композиции. Маленькие дети с удовольствием прыгают на “буквах”, а родители говорят, что здесь можно изучать алфавит.

Клавиатура

Уральцы считают, что бетонную клавиатуру можно рассматривать как “эксперимент, формирующий новую коммуникационную среду на территории городской набережной”. Новый памятник быстро начал влиять на все окружающее пространство. Расположенный вблизи старый каменный дом теперь называют не иначе как “системным блоком”. А вот уже несколько веков главная городская река Исеть, смысл названия которой давно утрачен для современных жителей, благодаря активности форумов по поводу появления “Каменной Клавы”, теперь пишется как “Iсеть”. Есть и идеи разместить поблизости памятники модему, а также увековечить в монументе компьютерную мышь.

Клавиатура
Официальная табличка с описанием и авторами проекта, прибитая к одной из клавиш дюбелями

Еще можно отметить, что этот проект остроумно соединяет ценности западной и восточной цивилизаций. Это не только памятник предмету массового употребления, воплощающему определенную стадию развития западной технологической культуры, но и ландшафтная композиция, которая воспроизводит традицию восточного сада камней. Так что, екатеринбургская клавиатура вполне подходит для территории, где проходит граница Европы и Азии.

Клавиатура
В процессе ручной сборки девайса

Прошло совсем немного времени, и к сожалению, “Клава” лишилась двух функциональных клавиш F1 и F2 (непонятно, кому они могли понадобиться).

Клавиатура

Однако, в итоге все восстановили.

Клавиатура

Поиск
Меню раздела