Памятник клещу Валере

Фото: Тимур Шарипкулов Фото: Тимур Шарипкулов

Автор скульптурной композиции — Олег Чегодаев, который называет себя представителем Уральских гор. По его словам, отлитых в металле скульптур клеща нет больше нигде в мире. Установку памятника Чегодаев называет своего рода экспериментом.

Клещ Валера
Фото: Тимур Шарипкулов

«Самый главный посыл арт-объекта — не нужно бояться делать прививку от энцефалита, осень — самое время для того, чтобы обезопасить себя, клещ не виноват, что он переносит эти заболевания», — говорит он.

— Клещ — это один из символов Уральских гор, он распространен на Урале и опасен так же, как и медведь, — рассказал Олег. — Все, кто ходит в тайгу, путешествует по местным красотам, так или иначе соприкасаются с ним.

Клещ Валера
Фото: Тимур Шарипкулов

В словах, которые написаны на памятнике, — большой гуманитарный посыл, так считает Олег. Ведь в мире нет плохих или хороших животных, клещ сосет кровь не потому, что он хочет нанести вред, а потому, что так заложено природой.

— Мы, например, едим мясо или потребляем другие продукты питания, потому что тоже хотим жить, — подчеркнул он.

Камень для постамента Чегодаев забрал с вершины легкодоступного тысячника Южного Урала Дунан-Сунган, гора находится в Южно-уральском заповеднике в Белорецком районе, чтобы попасть туда, нужно получить разрешение. А клеща отлил из серебра в своей ювелирной мастерской, это обошлось ему в 10 тысяч рублей.

Клеща, по словам Олега, зовут Валера. По его словам, на этом имени настояли горожане из-за популярной шутки в интернете.


Поиск
Меню раздела