Памятник кошке Матроске

Памятник кошке Матроске

Это история про кошку, которая в декабре 2014 года испортила морепродуктов на сумму 60 тысяч рублей во владивостокском аэропорту. Магазин предъявил счет аэропорту, но его оплатил хоккейный клуб “Адмирал”, а кошка стала его талисманом.

Матроска

После этого кошка жила в офисе клуба в “Фетисов Арене”, но 7 июня 2016 года ее не стало. Поэтому талисман решили увековечить в виде памятника.

В субботу, 27 августа 2016 года, во Владивостоке официально открыли памятник бывшему талисману хоккейного клуба “Адмирал” – кошке Матроске. Монумент доставили на самолете из Санкт-Петербурга и установили возле “Фетисов Арены”.

Матроска

Автором памятника стал член Союза художников России и Международной скульптурной ассоциации Алексей Шпаковский. По его задумке, памятник должен стать достопримечательностью и одним из символов Владивостока. Он представляет собой фигурку Матроски, которая пытается потереться о ноги каждого гостя арены. Скульптура установлена на постаменте в виде шайбы.

Матроска

“Я работал с фотографиями кошки, создавая памятник, пытался создать и портретный, и несколько обобщенный образ, потому что, сами понимаете, Матроска не в самые лучшие времена в Адмирал попала. Она вытащила свой счастливый билетик на старости лет.

Я прекрасно помню первый сюжет из аэропорта, когда девочка сняла на камеру мобильного телефона пиршество кошки в аэропорту и рассказывала об этом. Это положительно характеризует людей, ведь поступить с кошкой могли совсем иначе”, – сказал скульптор Алексей Шпаковский.

Что интересно – это не единственная попытка создать памятник кошке Матроске. В том же 2014 году, в Петербурге скульптор Владимир Петровичев изготовил пластилиновый эскиз памятника кошке на подносе с морепродуктами. Но в тот момент власти Владивостока не нашли спонсора для установки монумента.

Матроска
Матроска
Матроска
“Отдельные отзывы об идее очень позитивны, но в массах она понимания не нашла. В кошке не усматривают символ стремления к изобилию или аллегорию достижения мечты, как планировал автор, а воспринимают её буквально – как памятник животному, которое объело магазин”, – добавили в пресс-службе аэропорта, после того как среди горожан и пассажиров провели опрос.

Еще, чуть позже, Владимир Петровичев усовершенствовал монумент Матроске и отлил её из бронзы.

Фигура выполнена в размере 50x14x12 см.

Матроска

«У меня был вытянутый кусочек подходящего мрамора, я на нём закомпоновал детали. Памятник более презентабельный, с прожилками, красивый: глаз не оторвать», — пояснил Петровичев.


Поиск
Меню раздела