Памятник крокодилу

Памятник крокодилу

17 сентября 2005 года в городе Ижевске проходило мероприятие – “Культурная столица Поволжья”, в этот же день презентовали скульптуру “Ижевский Крокодил”. Установили памятник в сквере рядом с 24-ой школой, на перекрестке Советской и Коммунаров – напротив бывшего магазина Чулок.

Крокодил

Автор концепции – историк и культуролог Игорь Кобзев. Спонсором проекта выступил завод Электромаш города Ижевска. Крокодила отлили из чугуна на заводе в городе Чайковском Пермской области. Скульптор – Павел Медведев, исполнил чугунную фигуру крокодила по эскизу Асэна Сафиуллина.

Крокодил

Каким же образом город Ижевск связан с крокодилами? На этот счет есть несколько версий. Культуролог Игорь Кобзев раскопал в старых газетах сообщение о том, что в начале прошлого века из передвижного зоопарка, гастролировавшего в поселке Ижевский Завод, сбежал крокодил, которого долго искали. После этого случая появилась легенда, что давным-давно в местных речушках водились крокодилы. Со временем рептилии куда-то исчезли.

Крокодил

Еще одна легенда гласит, что до революции лучшие мастера-оружейники получали звание “кафтанщиков” и в придачу получали фирменную казенную праздничную одежду: зеленый долгополый кафтан и высокий цилиндр, за что их прозвали крокодилами.

Крокодил

Поиск
Меню раздела