Памятник Ленте Мёбиуса

Памятник Ленте Мёбиуса

В Москве, на Комсомольском проспекте около кинотеатра “Горизонт” установлен памятник “Ленте Мёбиуса”. Вообще, это не первый памятник такого рода, но отличие московского от других все-же есть – если внимательно присмотреться, то вы начинаете видеть детали обнаженного женского тела.

Лента Мёбиуса

Лента Мёбиуса – это топологический объект, попасть из одной точки поверхности которого в любую другую можно, не пересекая края. Эту ленту придумал немецкий математик и астроном Август Фердинанд Мёбиус, профессор университета города Лейпциг (Германия), наблюдая за горничной, которая случайно неправильно одела на шею свой платок.

Благодаря этой ленте возникло множество самых различных изобретений. А сколько было написано самых различных книг и фантастических произведений – не перечесть.

Лента Мёбиуса

Вот например сюжет рассказа А. Дейча “Лента Мёбиуса”. В одном городе находился огромных размеров метрополитен. И вот однажды случилось так, что пути подземки пересеклись, и весь он стал напоминать огромную ленту Мёбиуса. Стоит ли говорить, что поезда один за другим начали исчезать, появляясь снова только через несколько месяцев.


Поиск
Меню раздела