Памятник Леониду Гайдаю и героям его фильма

Фото: Валерий Панфилов Фото: Валерий Панфилов

10 октября 2012 года в Иркутске на площади Труда, около цирка открыли скульптурную композицию, посвященную Леониду Гайдаю и его фильмам.

Леонид Гайдай

По словам Льва Серикова, скульптора, одного из создателей композиции, идея памятника следующая: — Леонид Гайдай режиссирует сцену из кинофильма “Кавказская пленница”. Запечатлен момент, когда герои Балбес и Бывалый держат за руки Труса, чтобы остановить машину. Специально задумали сделать два элемента памятника, чтобы иркутяне, шедшие мимо монумента, попадали как бы на съемочную площадку.

Леонид Гайдай

В торжественной церемонии открытия скульптурной группы приняли участие: польский режиссер Кшиштов Занусси, актер театра и кино Валерий Золотухин, актриса театра и кино Светлана Светличная (сыгравшая роль в фильме Леонида Гайдая “Бриллиантовая рука”).

Памятник зимой

Леонид Гайдай
Фото: Александр Иутинский, 28 февраля 2013 года

Скульптурная композиция из четырех фигур отлита из бронзы, ее вес составляет более 5 тонн. Фигура режиссера Леонида Гайдая выполнена в два размера натуральной величины и составляет 3,4 метра, герои – по 2,5 метра. Авторы: скульпторы Александр Миронов и Лев Сериков, архитектор Сергей Демков.

Леонид Гайдай
Фото: Валерий Панфилов

Поиск
Меню раздела