Памятник “Лошадь белая”

Памятник “Лошадь белая”

В Красноярске в июне 2006 года, в рамках празднования Дня города, открыли скульптурную композицию “Лошадь белая”. Установлена она в честь русских первопроходцев в Сибири на “Стрелке” на берегу Енисея.

Памятник представляет из себя точную копию лошади среднерусской породы в натуральную величину. Высота около 1.5 метра, вес – 430 килограммов.

Лошадь белая

Изготовили лошадь из кованого железа по старинной технологии. Каждый элемент ковался отдельно, затем сваривался с другими. Чтобы правильность форм была соблюдена максимально точно, организаторы проекта приглашали ветеринара. Предметом спора вышел цвет, в какой нужно было выкрасить лошадь. После долгих дебатов казацкая лошадь стала серебряной.

Лошадь белая

Кроме самой лошади в композиции присутствуют гранитные валуны, на которых присутствуют атрибуты казака, фонтанчик в виде ручья и табличка с текстом: “Упокоила войницу мать сыра-земля – Сибирь гордая неподатливая”.

Автор скульптуры Евгений Пащенко. Меценат проекта – Юрий Лебедев. Изготовил лошадь мастер художественной ковки красноярец Александр Артемов.

Лошадь белая

Как гласит одна из легенд, именно здесь в 17-м веке впервые высадились казаки во главе с Андреем Дубенским. Воевода выбрался на берег Енисея на лошади, бросил на камень шашку, нагайку и папаху, сказал, что в этом месте построят город, а затем отправился осматривать местность. Животное осталось отдыхать и поджидать своего хозяина. Этот момент истории и увековечен в скульптуре.


Поиск
Меню раздела