Памятник Младшему Научному Сотруднику

Памятник Младшему Научному Сотруднику

В 2007 году подмосковный город Троицк отмечал 30-летие присвоения ему статуса наукограда. В этот день он сделал себе подарок: На Сиреневом бульваре напротив дома, где расположен Московский общественный фонд новых технологий в образовании открыли уникальную скульптурную композицию, посвященную младшему научному сотруднику.

МНС

Инициаторами скульптуры стала администрация города и Троицкий научный центр РАН. Конкурс на проект памятника провели еще в 2004 году. Разброс идей был широк – от дивана с лейблом “НИИЧАВО” до белки в колесе, где младший научный сотрудник – представал в аллегорическом виде неутомимого зверька. Однако лучшим был признан проект Сергея Михеева, Галины Булатовой и Натальи Мартовицкой, архитекторов из ГИПРОНИИ РАН.

Памятник представляет из себя стальной кубический каркас, внутри которого расположен гранитный куб метрового объема, сверху конструкции находятся огромные очки. Все это сооружение стоит в зеленой (осенью и весной – коричневой) “луже неопределенности” – именно так оценивают его жители Троицка.

МНС

Надо заметить, что в народе, памятник уже получил прозвище как “памятник Гарри Поттеру”.В день открытия памятника композицию дополнял мудрый не по годам герой белого цвета, олицетворяющего МНС. Присаживайтесь, может и вам, что умного в голову придет.


Поиск
Меню раздела