Памятник отопительной батарее

Памятник отопительной батарее

В Самаре по случаю начала отопительного сезона в 2005 году установили памятник батарее. Композиция из бронзы представляет собой радиатор и подоконник с греющейся кошкой. Скульптура весом в 200 кг и 2 м высотой размещена в проходной Самарской ГРЭС.

Таким необычным способом в городе отметили не только "потепление" в квартирах, но и 150-летний юбилей батареи - первый отопительный радиатор создан в Санкт-Петербурге в 1855 году. Изобрел его житель Санкт-Петербурга Франц Карлович Сан-Галли, русский немец итальянского происхождения.

Батарея

Композиция Самарского памятника взята из проекта местного скульптора Николая Куклева, который выиграл конкурс на лучший проект памятника. Среди других конкурентов был, например, монумент, состоявший из труб сложной конструкции, ведущих к батарее, что символизировало бы техническую сложность и масштабность отопительной системы Самары.

Другой проект представлял собой батарею с греющейся непосредственно на ней кошкой. Его отвергли потому, что, по словам энергетиков, батареи в Самаре при нормальной работе отопительной системы разогреваются слишком сильно, и ни одна кошка не выдержала бы такого жара.

Нет, ну не чудо ли это - начало отопительного сезона в России расценивается как событие, достойное быть увековеченным в виде памятника!


Поиск
Меню раздела