Памятник плавленому сырку Дружба

Памятник плавленому сырку Дружба

Плавленый сырок “Дружба” – один из самых популярных брендов советской эпохи. Сырок продается в магазинах и сегодня. В 2004-ом году завод плавленых сыров “Карат” объявил о конкурсе на изготовление проекта памятника сырку “Дружба”. В результате из 150 проектов, поступивших на конкурс, выбрали один.

Авторы проекта — профессор Алексей Семёнов и художница Марина Лескова, скульпторы — отец и сын Щербаковы. Возведение скульптурной композиции обошлось заводу по производству сырков в 500 тысяч долларов.

Памятник открылся в сентябре 2005 года во время второго Московского фестиваля сыра.

Сырок Дружба

Памятник плавленому сырку – это символ перемирия и согласия, ведь главный его компонент, то есть плавленый сырок, в руках держат два непримиримых антагониста из басни Крылова – ворона и лиса. Сырок на памятнике воспроизведен очень досконально – даже со штрихкодом.

30 января 2008 года произошел очень неприятный инцидент – злоумышленниками была украдена важнейшая составляющая памятника – плавленый сырок. Впрочем, уже через несколько дней его нашли возле соседнего здания в процессе уборки снега сотрудники ЖКХ. Видимо, похитителям так и не удалось унести 200-килограммовый плавленый сырок дальше.

Изначально памятник сырку был установлен около корпуса завода со стороны Огородного проезда, позднее перенесён на улицу Руставели, по состоянию на 2015 год, по неизвестным причинам — убран с постамента.


Поиск
Меню раздела