Памятник Саратовской гармошке

Памятник Саратовской гармошке

В сентябре 2009 года в Саратове на проспекта Кирова, напротив кинотеатра “Пионер”, появилась бронзовая фигура весёлого гармониста в русской рубахе, картузе и сапогах, сидящего на скамейке. Открытие памятника было приурочен ко дню города Саратова.

Автором и скульптором достопримечательности является В.Пальмин. Первые эскизы памятника представляли собой стоящего гармониста, но затем В. Пальмин изобразил его сидящим на лавочке рядом с фонарём.

Гармошка

Макет памятника был изготовлен из глины, а сам памятник был изваян из бронзы в городе Жуковском в Московской области, откуда в Саратов его привёз сам автор.

Высота всего памятника достигает 3 м 40 см при весе в 750 кг. Стоимость изготовления скульптурной композиции составила около 1 млн рублей.

Гармошка

Памятник Саратовской гармошке стал визитной карточкой города и очень скоро пришёлся по вкусу не только местным жителям, но и гостям города, увозящим с собой фото с бронзовым саратовским гармонистом.

В марте 2014 г. памятник стал участником дорожно-транспортного происшествия — в памятник врезался автомобиль, водитель которого не справился с управлением.


Поиск
Меню раздела