Памятник сибирским котам

Памятник сибирским котам

Сквер сибирских кошек находится в Тюмени в районе улицы Первомайской. Он давно существовал в центре города как тихая безымянная аллея, но в 2008 году городская управа объявила конкурс на название сквера.

Сибирские коты

Всего поступило около 60 вариантов названий, среди которых были такие, как сквер «Учёных котов», «Сам по себе», «Первомайских котов», «Любимой кошки» и др. Победило название «Сквер сибирских кошек», которое и стало официальным с 12 ноября 2008 года.

Сибирские коты

Название сквера связано с тем, что в Ленинграде, только что пережившем блокаду, почти не осталось кошек, и город был буквально заполонён крысами. По легенде для борьбы с крысами тюменцы отправили в Ленинград целый вагон кошек — 238 животных. Всего из Сибири в Ленинград было отправлено около 5 тысяч котов и кошек.

Сибирские коты

Вдоль сквера установлены гранитные тумбы и фонари, на которых установлены чугунные скульптуры кошек, покрытые золотой краской. На прикреплённой к тумбе памятной табличке сообщается о спасении Эрмитажа кошками из Сибири. Для установки тумб со скульптурами потребовалось спилить несколько деревьев.

Сибирские коты

Автором проекта сквера выступила Марина Альчибаева.


Поиск
Меню раздела