Памятник собакам - истребителям танков

28 мая 2011 года, в день пограничника на площади Чекистов, в Волгограде установили памятник собакам-истребителям танков.

Истребителям танков
Истребителям танков
Истребителям танков

Вклад четвероногих участников Сталинградской битвы, истребителей танков неоднозначен, но, тем не менее, заслуживает внимания и признания. Наиболее известным является подвиг 28 отдельного отряда собак-подрывников в подчинении 10 дивизии НКВД. Отряд уничтожил 2 бронемашины, 42 танка, сотни офицеров и солдат противника. Однако у подвига всегда есть обратная сторона… Из 202 человек и 202 собак с августа по октябрь погибло 148 собак и 148 человек… Только 54 бойца осталось в живых вместе со своими четвероногими товарищами.

Истребителям танков

Автор памятника – Николай Карпов, архитектор из Волжского. Памятник собакам-истребителям танков в Волгограде имеет высоту чуть более 2 метров, вес – более 200 килограммов. На пьедестале из финского гранита, высотой в один метр, установлена скульптура собаки похожей на восточно-европейскую овчарку, хотя автор и старался не обидеть представителей других пород, создавая обобщенный образ собак, жертвовавших собой, подрывая танк противника.

Истребителям танков

Читайте также: памятник фронтовой собаке


Поиск
Меню раздела