Памятник Строителю

Памятник Строителю

В городе Сургут на пешеходной зоне около магазина “Прометей” находится памятник Строителю. Он был открыт 8 августа 2003 года. На одном из корпоративных совещаний была высказана идея возведения памятника тем, кто в трудных условиях стоил город.

Инициатива строителей была поддержана городской администрацией, но поскольку бюджет не располагал средствами на этот проект, то его проинвестировали крупные строительные компании. А департамент архитектуры и градостроительства нашел на карте города место, где бы этот памятник удачно смотрелся.

Скульптурная композиция выполнена в мастерской “Омскгражданпроект” Александром Капраловым. Его работы украшают города Омск, Новосибирск и Сургут. Это небольшая парковая скульптура (к ней прилагаются сделанные в том же стиле скамейки), выполнена в металле.

Строитель

Новое творение выглядит весьма необычно. В робе, каске, на которой выбиты три буквы СМУ, с сигаретой в руке, строитель как бы оценивает плоды своего труда – строящиийся многоэтажный дом. Фигура строителя является центральной, а соответственно самой крупной, она символизирует, что главное в любой профессии – это люди. Иными словами не памятник, а символичное гротесковое изваяние, собирательный образ всех, кто строил город Сургут.


Поиск
Меню раздела