Памятник “Студенческому Хвосту”

Памятник “Студенческому Хвосту”

8 сентября 2007 года в Туле на территории местного университета открыли памятник вечной проблеме студенчества – академической задолженности. А иначе говоря – “Студенческому Хвосту”

Скульптура имеет рост 29 сантиметров и вес 10 килограмм. В состав сплава, из которого она сделана, добавили 91 “счастливый” медный пятак, принесший в свое время удачу на экзаменах студентам разных институтов. Фигурку отлили 12 июня, в день выбранный астрологами, как наиболее удачный для рождения талисмана.

Скульптура представляет собой что-то среднее между ящерицой и дракончиком с зачеткой в лапах. Хвост в памятнике как раз и отсутствует. В этом подразумевается позитивная идея монумента, который, по замыслу автора проекта Игоря Золотова – бизнесмена, поэта и издателя – призван объединить вокруг себя студентов.

Хвост

За небольшое время существования памятник стал талисманом тульских студентов. Если подержаться за хвост или бросить мелкие монетки к лапкам ящерки, то обязательно сдашь экзамен или зачет.

Ко всему прочему с памятником уже случилось одна неприятность. Не прошло и пары месяцев, как его умыкнули какие-то местные подростки. К счастью, личности вандалов довольно быстро установили, а памятник “Студенческому Хвосту” водрузили обратно – к радости “хвостатых студентов”.


Поиск
Меню раздела