Памятник светофору

Памятник светофору в Новосибирске Памятник светофору в Новосибирске

Летом 2006 года в Новосибирске в День Города установили памятник первому светофору. Оригинальная скульптурная композиция, представляет собой трогательного регулировщика, который приветствует светофор.

Светофор

Памятник не случайно разместили на пересечении улиц Серебренниковская и Сибревкома – именно там, согласно архивным данным, был установлен один из самых первых городских светофоров в 40-х годах 20-го столетия. Он был трехсекционный, электрический и переключался вручную. Светофор стоял возле городской школы №12.

По распоряжению городских властей того времени первые помощники постовых устанавливались именно около образовательных учреждений – там, где на дороге могли оказаться дети.

Идея создания этого символического памятника принадлежит начальнику областного управления ГИБДД. Соорудили памятник специалисты Центрального отдела архитектуры Новосибирска.

Светофор

Историческая справка: Первый светофор появился в конце 1868 года в Лондоне на площади у здания английского парламента. Устройство представляло собой две газовые лампы с красными и зелеными стеклами. Просуществовал он только четыре недели, поскольку газовый фонарь взорвался, серьезно ранив дежурившего возле него полицейского.

Только через полвека – 5 августа 1914 года – в американском городе Кливленде были установлены первые в мире электрические светофоры. Они переключали красный и зеленый свет и издавали предупреждающий звуковой сигнал.

С этого дня началось триумфальное шествие светофора по миру. В 1918-м году в Нью-Йорке был установлен уже трехцветный “регулировщик”.

Светофор

В России первый светофор заработал в январе 1930 года на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде, а 30 декабря того же года – на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где появился светофор, был Ростов-на-Дону.

5 августа каждого года во всем мире отмечается Международный день светофора.


Поиск
Меню раздела