Памятник товарищу Сухову

Памятник товарищу Сухову

“Вот, доберусь до Волги, а там и до Самары рукой подать” – произносит фразу герой фильма “Белое солнце пустыни”. Именно в этом городе жил товарищ Сухов.

Товарищ Сухов

А еще в Самаре родился и жил Валентин Иванович Ежов — один из авторов сценария к этому фильму.

Памятник, созданный скульптором Константином Чернявским, имеет почти портретное сходство с актёром Анатолием Кузнецовым, блестяще сыгравшего товарища Сухова.

Памятник изготовлен из бронзы почти в натуральную величину, отлит в Смоленске и весит 315 кг. Он установлен без пьедестала прямо на грунт.

Памятник был создан за счёт финансирования общенациональной программой «В кругу семьи» для повышения туристической привлекательности города и передан Самаре в дар.

Товарищ Сухов

Открытие памятника состоялось 7 декабря 2012 г. при стечении большого количества людей. Анатолий Кузнецов из-за проблем со здоровьем не смог приехать на открытие памятника, но пообещал посетить Самару при первой возможности, а создатель образа Сухова Валентин Ежов ушёл из жизни ещё в 2004 г.

Предполагалось, что рядом с товарищем Суховым появятся памятники таможеннику Верещагину и Катерине Матвеевне — К. Чернявский планировал создать многофигурную композицию.


Поиск
Меню раздела