Памятник вилке

Памятник вилке — необычная достопримечательность небольшого курортного городка Веве на берегу Женевского озера в Швейцарии (в нескольких шагах от этого места также расположена статуя Чарли Чаплина).

Вилка, изготовленна из нержавеющей стали, имеет 8 метров в высоту и 1,3 метра в ширину. За свои размеры в 2014 году она попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Памятник вилке

Незаурядный монумент под названием La Fourchette был заказан скульптору Жан-Пьеру Зауггу к десятилетию Музея питания Alimentarium в 1996 году.

Изначально предполагалось, что она простоит так всего один год. В 1996 году, несмотря на поддержку городского совета, «Алиментариум» не смог получить разрешение, чтобы оставить вилку, поэтому ее перенесли в сад за заводом столовых приборов Berndorf. Власти Веве не разрешили сделать столовый прибор частью постоянной экспозиции по эстетическим соображениям.

Памятник вилке

Композицию восстановили на прежнем месте осенью 2008 года — во многом благодаря подписанию петиции. Местные жители и туристы настояли, чтобы его вернули. По словам сотрудников музея, эта вилка помогает лучше «распробовать» восхитительные пейзажи Женевского озера.

Памятник вилке

В России тоже есть своя вилка. Находится она в Ижевске с насаженном на нее пельменем.


Поиск
Меню раздела