Памятник водопроводу

Памятник водопроводу

В подмосковном городе Мытищи на пересечении улиц Мира и Юбилейной 3 сентября 2004 был установлен памятник водопроводу. Его открытие было приурочено к 200-летию сооружения крупнейшого, на тот момент, комплекса московской системы водоснабжения.

Водопровод
Памятник водопроводу в Мытищах

Его строительство началось в 1779 году по указу Екатерины II. Строили его долго – только в 1804 году работы были завершены, и ключевая вода из источника в верховьях Яузы самотеком начала поступать в Москву, поступая через башни, акведук и фонтаны.

Крупным элементом системы стал Ростокинский акведук, повторяющий знаменитые древнеримские водоводы, созданный по тем же технологиям и с похожей архитектурой. На сходство указывал еще Николай Карамзин: “Я увидел недалеко от дороги прекрасный водовод. Вот один из монументов Екатерининской благодетельности! Она любила во многом следовать примеру римлян, которые не жалели ничего для пользы иметь в городах хорошую воду”.

Водопровод
Памятник водопроводу в Мытищах

На постройку Ростокинского акведука израсходовали фантастическую по тем временам сумму – 1,6 миллионов рублей, за что он получил название “миллионный мост”. Позже, в конце XIX века к Мытищинской системе присоединились “Алексеевская насосная станция” и “Крестовские водонапорные башни”.

При строительстве, на пути водопровода оказалась знаменитая Сухаревская башня, постоенаая задолго до создания водовода. Ее также подключили к благому делу, разместив на втором ярусе башни чугунный резервуар, вмещавший около 5 тысяч ведер, куда перекачивали мытищинскую воду два насоса, приводимые в движение паровыми машинами.

Водопровод
Памятник водопроводу в Мытищах

От Сухаревой башни вода по трубам направлялась к водоразборным фонтанам, откуда ее брали извозчики, водовозы и водоносы. Всего было построено 15 таких фонтанов. До наших дней сохранились два фонтана, украшенные пузатыми амурчиками, – Никольский и Петровский.


Поиск
Меню раздела