Памятник водовозу (Казань)

Памятник водовозу (Казань)

29 августа 2006 года в Казани на улице Горького провели церемонию открытия памятника, посвященного истории водоснабжения. А если быть точнее – установили памятник водовозу.

Мы уже рассказывали о памятнике водопроводу в подмосковных Мытищах и скульптуре водовоза Санкт-Петербурга. Видимо вопрос водоснабжения актуален для любого города, поэтому и появляются тематически похожие скульптуры.

Водовоз Казань

Памятник является подарком жителям Казани ко Дню города и республики. В его открытии приняли участие первый заместитель главы исполкома города Иршат Минкин и директор МУП “Водоканал” Наиль Замалиев. Отлитые из бронзы водовоз, лошадь и девочка полностью выполнены на средства предприятия, которому он обошелся порядка в 3 миллионов рублей. Работа над ним продолжалась почти год.

Водовоз Казань

Скульптура изображает первого водовоза, передающего маленькой девочке ведро с водой. Именно таким способом и происходило обеспечение населения водой до образования первого водопровода в 1874 году.

С этого же времени начинает свой отсчет история водоканала. Решение о строительстве первого водопровода приняла Городская Дума. В то время население Казани страдало от частых пожаров. Предприятие водоснабжения было частным, и только в 1917 году перешло в государственную собственность.


Поиск
Меню раздела