Памятник вокзалам Москвы

Памятник вокзалам Москвы

В конце 2014 года, рядом с “Рижским вокзалом” появился памятник… вокзалам Москвы. Представляет он собой современную карту города с наложенными на нее изображениями вокзалов.

Здание Курского вокзала изображено в своём старом, не сохранившемся до настоящего времени виде. Он был полностью перестроен в начале 1970-х годов.

Вокзалы Москвы

Савёловский вокзал, наоборот, показан таковым, каким он стал уже после реконструкции 1990-х – с надстроенным вторым этажом.

Вокзалы Москвы

Нижегородский же вокзал, существовавший в Москве с 1861 по конец 1950-х годов, на памятнике не представлен, хотя он открылся вторым в городе, в 1861 году, на пересечении Нижегородской улицы и Рогожского вала. Здание было одноэтажным и деревянным.

В некоторых документах он числился как временный, поскольку располагался далеко за городом, а пассажиры после роскошного Николаевского (сейчас Ленинградского) были разочарованы внешним видом. Правда, разочарования и критика были недолгими – уже в 1890-х годах поезда в Нижний Новгород стали ходить с Курского. Бывший Нижегородский вокзал сначала стал товарной станцией, а в 1950-х годах его снесли.

Вокзалы Москвы

Рядом с памятником стоит бюст архитектора здания Рижского вокзала – Бржозовского Станислава Антоновича.


Поиск
Меню раздела