Памятник Юрию Деточкину

Памятник Юрию Деточкину

Памятник герою кинофильма “Берегись автомобиля” Юрию Деточкину появился на Комсомольской площади в Самаре 9 ноября 2012 года. Памятник был установлен в честь празднования 85-летия Эльдара Рязанова, который родился в Самаре 18 ноября 1927 года.

В церемонии открытия памятника принял участие и сам Рязанов. Фильм “Берегись автомобиля” он снял в 1966 году. “Спасибо огромное, вы мне подарили большую радость, и я вам очень признателен”, — сказал режиссер.

Юрий Деточкин

Бронзовая скульптура высотой 2,2 м и весом 470 кг изображает страхового агента, актёра самодеятельного театра и угонщика автомобилей Юрия Деточкина так, как он запечатлён в финальной сцене фильма, когда он стоит перед троллейбусом с откинутой в приветственном жесте рукой со шляпой, с саквояжем у ног и с улыбкой «Здравствуй, Люба, я вернулся!».

Юрий Деточкин

Известно, что сюжет, легший в основу сценария фильма, Рязанову подсказал Юрий Никулин. Историю о незаслуженно отсидевшем водителе с местной автобазы Никулин привез с гастролей в Самаре в 60-е годы.

Юрий Деточкин

Памятник выполнен из бронзы, ее высота 2,2 метра, вес 470 кг. Скульптор — член Союза художников России Иван Мельников. По его словам, он постарался изобразить внутреннее состояние человека, сохранившего в своей душе добро, несмотря на все пройденные им испытания. Эскиз композиции был создан главным художником «Новой газеты» Петром Сарухановым, а редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов являлся одним из вдохновителей проекта. Памятник создавался на внебюджетные средства.

Юрий Деточкин

Местом для установки скульптурной композиции была выбрана площадь рядом с вокзалом, чтобы памятник был виден как самарцам, так и гостям города.


Поиск
Меню раздела