Памятники сантехникам

Памятники сантехникам

Памятник – сантехнику это очень популярная композиция в области монументального искусства. Присутствует во многих городах мира.

Подборка памятников России, посвященных труду сантехника. И я уверен, что она далеко не полная.

1. Памятник сантехнику в Омске (в обиходе Степан или Степаныч). Установлен в День города Омска в 1998 году. Скульпторы С. В. Норышев и И. А. Вахитов. Представляет собой бронзовый бюст человека в каске, высунувшегося из канализационного люка.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Омске

2. Памятник сантехнику в Магнитогорске. Установлен в 2015 году. Композицию общим весом 440 килограммов и высотой 186 сантиметров отлили на средства благотворителей.

Автор образов – уральский скульптор Александр Сильницкий, создавший, в числе прочих, памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади в Екатеринбурге. А изготовил скульптуру мастер Дмитрий Брезгин в литейной мастерской Свердловской области.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Магнитогорске

3. Памятник сантехнику в Москве. Интересный факт об этом памятнике. Таких “братьев-сантехников” в Москве ровно два и установлены они в разных частях города.

Один сантехник вылезает из люка на территории жилого комплекса “Миракс-Парк” (Проспект Вернадского, дом. 94), а другой его собрат по профессии “работает” на территории жилого комплекса “Золотые Ключи – 2”, что на Минской улице. Автор скульптуры – А.Росляков.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Москве

4. Памятник сантехнику в Красноярске. Эта композиция называется “Дядя Яша и стажёр”, открыта в 2003 году. Этой скульптурной композиции посвящен отдельный пост.

Памятник посвящен реальному человеку Якову Зубкову, который проработал по специальности более 30 лет. Автор скульптуры Андрей Кияницын.

Памятник представляет собой бронзовую скульптуру вальяжно сидящего в люке мастера в годах, который поучает молодого стажера, стоящего рядом, как нужно работать.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Красноярске

5. Памятник сантехнику в Екатеринбурге. Памятник по прозвищу "Афоня" был установлен в Екатеринбурге в 2001 году. Усталый сантехник выглядывает из канализационного люка и приветливо улыбается прохожим.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Екатеринбурге

6. Памятник сантехнику в Клинцах Брянской области Находится он рядом с гостиницей и безусловно привлекает к себе внимание.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Клинцах Брянской области

7. Памятник сантехнику в Евпатории. Официальное название композиции "Дающий жизнь", соответствующая надпись у него на постаменте.<>/p

Сантехникам
Памятник сантехнику в Евпатории

8. Памятник сантехнику в Волгограде. Скульптура, совмещенная с фонтаном, изображает вылезающего из канализационного люка сантехника. Его взор, направленный вверх пытается что-то сказать, или сантехник просто рад видеть дневной свет.

Расположился "сантехник" в Центральном районе, недалеко от площади Павших Борцов во дворе Центрального универмага, по адресу: ул. Павших Борцов, 2.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Волгограде

9. Памятник сантехнику в Нягане (Югра). Памятник работникам коммунальных служб появился в городе в сентябре 2006 года.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Нягане (Югра)

10. Памятник сантехнику в Оренбурге. Не нашел подробную информацию по этому памятнику. Некоторые даже утверждают, что это "утка" и в Оренбурге нет такого памятника.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Оренбурге

11. Памятник сантехнику в Перми. В 2006 году в Перми появился необычный памятник. Скульптор Рустам Исмагилов и архитектор Мендель Футлик посадили на трубу бронзового водопроводчика (прозванного в народе Петровичем) с разводным ключом в руках, а рядом установили морскую раковину.

Памятник был установлен рядом с баней на улице Пушкина. Его открытие было приурочено к 120-летию городского водопровода. По словам скульптора, его водопроводчик никогда не был на море, но наверняка мечтает там побывать. Именно поэтому он так мечтательно смотрит на морскую раковину.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Перми

12. Памятник сантехнику Прокопьевске Кемеровской области. В 2008 году здесь появилась фигура сантехника, отлитая из бронзы. Она представляет собой работника ЖКХ, вылезающего из канализационного люка. На люке есть надпись "Прокопьевск ЖКХ 2010".

Сантехникам
Памятник сантехнику Прокопьевске Кемеровской области

13. Памятник сантехнику в Ростове. В Ростове памятник сантехнику появился в апреле 2016 года он был установлен в районе пешеходной зоны Соборного переулка. Компанию водопроводчику составил сидящий на батарее котик. Фотография из мастерской художника.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Ростове

14. Памятник сантехнику в Рыбинске Ярославской области. Водопроводчик, вылезающий из люка с разводным ключом, украсил набережную Рыбинска. Идея создания памятника водопроводчику принадлежит директору местного водоканала. Ваял памятник рабочему 25-летний выпускник художественной школы Александр Хмелев.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Рыбинске Ярославской области

15. Памятник сантехнику в Саранске. Бронзовый сантехник, которого горожане уже окрестили "Дядей Сеней", расположился на перекрестке улиц Ленина и Коммунистической.

Этот необычный подарок городу преподнесло муниципальное предприятие "Саранское водопроводно-канализационное хозяйство", а воплотить идею в жизнь помог мордовский скульптор Григорий Филатов.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Саранске

16. Памятник сантехнику в Сочи. В связи с 80-летним юбилеем сочинского ЖКХ у здания фирмы появилась скульптурная композиция, отражающая профессиональную функцию фирмы. Фигуру сантехника сочинцы назвали "Михалыч".

Сантехникам
Памятник сантехнику в Сочи

17. Памятник сантехнику в Тюмени. В 2009 году на перекрестке улиц Республики и Горького на газоне появился памятник – Сантехник, выглядывающий из люка.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Тюмени

18. Памятник сантехнику в Усолье-Сибирском Иркутской области. Улыбающийся мужчина в спецодежде, который сидит на трубах, в одной руке у него трос для чистки канализации, на груди висит фонарь, на голове – каска, а рядом лежат инструменты.

Деньги на создание скульптуры собирали за счет платных услуг, а автором памятника стал местный скульптор Сергей Симакин. Горожане уже придумывают имя сантехнику и с удовольствием фотографируются рядом с ним.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Усолье-Сибирском Иркутской области

19. Памятник сантехнику в Челябинске. Памятник находится по адресу Сосновский район, Челябинск, улица Талалихина.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Челябинске

20. Памятник сантехнику Уссурийске. Каменный исполин был установлен пред зданием Водоканала в 2013 году. Как рассказали сотрудники предприятия, образ этого каменного исполина собирательный. Но за основу взяли фотографии реального персонажа. Старейшего работника предприятия, Юрия Рубанова.

Сантехникам
Памятник сантехнику Уссурийске

21. Памятник сантехнику в Ялте. 10 октября 2011 года в Ялте был торжественно установлен памятник сантехнику. Можно быть уверенными в том, что сделан он от души, так как его делал не профессиональный скульптор, а такой же сантехник.

Да-да, это не шутка, автор памятника Владимир Шевченко работает в аварийной службе Ялты. Памятник изготовлен из того, что было под рукой – из металлолома. Лишь благодаря специальной краске памятник сантехнику стилизован под бронзу.

Сантехникам
Памятник сантехнику в Ялте

Поиск
Меню раздела