Рука пустыни

Мано дель Десьерто — скульптура в пустыне Атакама в Чили, созданная чилийским художником Марио Ираррасабалем. Ее название переводится с испанского как «рука пустыни». Ближайший к скульптуре город — Антофагаста, расположенный в 75 км от памятника.

Скульптура открылась 28 марта 1992 года и финансировалась местной организацией Corporación Pro Antofagasta, которая до сих пор следит за ее состоянием. Скульптура проходит чистку два раза в год, чтобы сохранить свою идентичность. Этот процесс называется мытьем рук (смывать, в основном, приходится граффити).

Рука пустыни

Mano del Desierto — большая скульптура, выполненная в виде левой человеческой руки. Говорят, что художник скульптуры Марио Ираррасабаль черпал вдохновение из человеческого состояния души, обращаясь к таким невеселым темам, как горе и одиночество.

Символика скульптуры двойственна, поскольку она представляет как человеческие страдания, так и огромную пустоту пустыни. Скульптура построена на высоте около 1100 метров над уровнем моря. Ее основание сделано из железа и бетона, а высота составляет около 11 метров.

Рука пустыни

Мано-дель-Десьерто является популярной достопримечательностью для туристов, путешествующих по 5-му маршруту Панамериканского шоссе. Она хорошо видна с шоссе и стала популярным местом для фотографирования, особенно в современную эпоху социальных сетей. Скульптура сразу бросается в глаза тем, кто проезжает мимо, так как на многие мили больше ничего нет.

Рука пустыни

Что интересно, существует аналог Mano del Desierto. На пляже в Пунта-дель-Эсте, Уругвай, есть еще одна скульптура, созданная Ирарразабалем. Это правая рука, в отличие от Мано дель Десьерто, которая является левой рукой. Скульптура в Уругвае называется просто Ла Мано, что значит "рука".


Поиск
Меню раздела