Рыбаки из Петрозаводска

Рыбаки из Петрозаводска

Берег Петрозаводской губы Онежского озера одно из любимых мест отдыха жителей и гостей города. На набережной, вымощенной камнем, находится галерея скульптур городов-побратимов Петрозаводска.

Рыбаки

"Рыбаки" – первая скульптура, положившая начало всей галерее, была установлена в 1991 году. Автор композиции – скульптор Рафаэль Консуэгра из города-побратима Дулута, штат Миннесота, США. Рафаэль Консуэгра принимал непосредственное участие в монтаже и сварке конструкций, которые были выполнены на ПО "Петрозаводскмаш". По его замыслу скульптура представляет из себя двух рыбаков – русского и американского, которые закидывают сеть, что должно символизировать совместный созидательный труд.

Рыбаки

При этом национальную принадлежность каждого из рыбаков определить трудно, так как они изображены несколько схематично. Сами фигуры выполнены из пучков металлических прутьев и вблизи лица рыбаков лица выглядят довольно устрашаеще.

Рыбаки

Еще, некоторое время, после установки скульптуры ходили слухи, что в руках у них никакая не сеть, а специальная антенна, которая передает шпионскую информацию на запад.

Рыбаки

Поиск
Меню раздела