Шерлок Холмс и Доктор Ватсон

Шерлок Холмс и Доктор Ватсон

Возле здания посольства Великобритании на Смоленской набережной располагается памятник знаменитому сыщику Шерлоку Холмсу и его бессменному помощнику доктору Ватсону.

Установлен памятник в 2007 году в честь 120-летия публикации Артуром Конан Дойлем первой новеллы о лондонском сыщике.

Автором памятника выступил скульптор Андрей Орлов, создавший образы героев на основе работ Сидни Педжета — первого иллюстратора рассказов о приключениях Шерлока Холмса. Однако в чертах героев легко угадываются черты Василия Ливанова и Виталия Соломина, сыгравших этих персонажей в советском телесериале.

Ростовые фигуры, выполненные из бронзы, изображают Шерлока Холмса стоящим с трубкой в правой руке и левой рукой, заложенной за спину. Джон Ватсон изображён сидящим на лавочке с карандашом и записной книжкой. На лавочке оставлено место, чтобы на неё могли сесть желающие сфотографироваться с известными персонажами. Это единственный памятник, где Холмс и Ватсон изображены вместе.

Василий Ливанов пошутил, что если кто-нибудь сядет на лавочку рядом с Ватсоном и положит руку на записную книжку, то у него решатся многие проблемы, но если же коснуться трубки Холмса, то можно попасть в криминальную историю.

Памятник был торжественно открыт 27 апреля 2007 года. На церемонии открытия присутствовали народный артист России Василий Ливанов и посол Великобритании в Российской Федерации Энтони Брентон. Памятник был создан в рамках проекта «Скульптурные композиции» Международного благотворительного общественного фонда "Диалог культур — единый мир"

Фотографии: culture.ru


Поиск
Меню раздела