Симбирский водовоз

Симбирский водовоз

Скульптурная композиция “Симбирский водовоз” находится в городе Ульяновске на улице Островского дом. 6, перед административным зданием “Ульяновскводоканала”

Уникальный фонтан-памятник был изготовлен из стали кузнецами творческой мастерской “Корч” по фотографиям 1920 года.

Симбирский водовоз

Над фигурой водовоза работали Сергей Овчинников и Ольга Стенно, а чтобы водовоз был максимально правдоподобен, его ковали с натуры, при это позировали сами сотрудники кузнечного двора.

Каждый из кузнецов, участвовавших в работе над памятником, был ответственен за свой “участок”. Так, Юрий Мосин изготовил животных. Кстати, памятник-фонтан изображает не только лошадь: в чаше фонтана можно увидеть лягушку и рыбку. Кузнец Сергей Макаров изготовил основание, бочку и занимался инженерией.

Симбирский водовоз

Рядом с новым памятником-фонтаном можно разглядеть Обязательное постановление Городской Управы 1910 года, которое гласит:
– Разрешение на водовозный промысел выдается Городской Управой. Лица, желающие заняться водовозным промыслом, должны представить лошадь в экипаже и упряжке на освидетельствование членам Городской Управы в присутствии ветеринарного врача, а также удостоверение о своей благонадежности.
– К занятию водовозным промыслом допускаются только лица, достигшие 18 лет.
– Получившим разрешение на водовозный промысел Городской Управой выдается отпечатанное в форме книжки обязательное постановление Городской Думы о производстве водовозного промысла. Также выдается три металлических знака за одним номером. Выезжая на промысел, водовоз должен постоянно иметь книжку при себе. Один металлический знак прибивается к задней стене бочки, другой к другой, третий должен постоянно находиться у водовоза на поясе.
– Водовозы доставляют воду в обывательские дома по ценам, установленным ими по соглашению с потребителями.
– Водовозы должны быть чисто одеты и быть в чистых фартуках. Бочки должны быть с покрышками, плотно пригнанными и содержаться в чистоте. Передняя и задняя стенки бочек и дуга должны быть выкрашены в красный цвет.
– Отпуск воды из бочки должен производиться через краны или особо устроенные рукава, а зимой черпаком или ведром водовоза. Брать из бочки воду ведрами потребителям запрещается. Водовозы обязаны брать воду из мест, указанных Городской Управой. Им, безусловно, запрещается брать воду из водоемов, назначенных Управою для тушения пожаров.
– Водовозы на время своего отдыха, а также ночью, должны иметь бочки, наполненные водою.
– Каждый водовоз должен иметь на воротах своего дома вывеску «Водовоз», которую получает из Городской Управы.

Симбирский водовоз

Поиск
Меню раздела