Свобода

Freedom (Свобода) — бронзовая скульптура выполненная в виде большой плиты и отдельно стоящей статуи. Созданая американским скульптором Зеносом Фрудакисом, она была установленная возле офиса GlaxoSmithKline в центральной части Филадельфии, штат Пенсильвания.

Свобода

Скульптор Зенос Фрудакис хотел создать скульптуру, основанную на идее освобождения. По его словам, плита с человеческими фигурами олицетворяет свободу от всех ограничений: умственных, политических, религиозных и физических и представляет собой «визуальную метафору процесса трансформации».

Скульптура, завершенная в 2000 году и представленная 18 июня 2001 года, состоит из бронзовой плиты размером 6,1 м × 2,4 м, весом 3200 кг и отдельно стоящей бронзовой статуи. Плита установлена на уровне земли на стене за пределами офиса GlaxoSmithKline в Филадельфии на Вайн-стрит.

Свобода

Четыре человеческие фигуры, изображенны на разных этапах освобождения. Самая правая из них уже вырвалась на свободу и стоит в стороне от остальных с распростертыми руками. Фрудакис оставил надпись «стоять здесь» в полости, освобожденной фигурой, как приглашение для зрителей позировать для фотографии.


Поиск
Меню раздела