Толстый и тонкий

Толстый и тонкий

Таганрог – родина великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Именно там, после окончания учебы в гимназии, молодой Антон Чехов, в отличие от своих братьев, встал на литературную стезю, здесь написал свои первые произведения.

Отец Антона Павловича, Павел Егорович Чехов, будучи купцом-негоциантом держал лавку колониальных товаров на вокзале и на перекрестке улиц Александровской и Монастырской (ныне – улиц Петровской и Дзержинского). Именно здесь юный Чехов подслушивал многие истории из жизни горожан, которые позже легли в основу его произведений. В лавке на вышеупомянутом перекрестке с 1977 года существует музей “Лавка Чеховых”.

Прямо напротив “Лавки Чеховых” 13 мая 2010 года, во время прохождения ежегодного Чеховского книжного фестиваля, установили многофигурную композицию по мотивам рассказа “Толстый и тонкий”, выполненную скульптором Давидом Бегаловым. Композиция состоит из четырех бронзовых фигур, каждая высотой полтора метра, постамент тоже полностью выполнен из бронзы.

Толстый и тонкий

Скульптура напомнит вам сюжет одноименного рассказа А.П.Чехова и момент встречи персонажей, бывших однокашников – Михаила и Порфирия с супругой, в девичестве Ванцебах, и сыном этой парочки – Нафаилом.

Толстый и тонкий

Характерные позы и выражение лиц персонажей скульптурной композиции удачно и тонко передают атмосферу их случайной встречи и сразу напоминают, в чем суть рассказа.

Толстый и тонкий

Поиск
Меню раздела