Трансформация

В 2019 году в Красноярске установили скульптуру, которая похожа на хаотично наваленные каменные глыбы. Но если приглядеться вимательнее и подключить свое воображение, станет понятно: это очень интересное произведение искусства, наполненное философским смыслом.

Трансформация

Восьмитонная бронзовая композиция называется Transformation («Трансформация»), а создал её известный скульптор Даши Намдаков - представитель древнего бурятского рода, из которого вышло немало ювелиров, мастеров и художников.

Трансформация
Даши Намдаков. Фото: photo.sfu-kras.ru

Для Намдакова Красноярск город не чужой. Здесь он закончил художественный институт (опекал студента-самородка из Бурятии педагог, народный художник РСФСР Лев Головницкий) и здесь, уже будучи именитым, признанным мастером, неоднократно проводил свои выставки.

Трансформация
Необычные образы между глыбами. Фото: photo.sfu-kras.ru

Странная голова, покрытая шапкой в виде зверя, состоит не только из глыб, валунов и плит, но и из фигур языческих божеств и из неожиданных образов. В голове «уместились» шаманы, охотники, рыбаки, лоси и даже пришельцы. А у ее основания расположены «каменные» вулканы. Считается, что в таком необычном виде Даши показал образ древнего охотника и мыслителя, образ героя, человека как центра мироздания.

Трансформация
Понять и оценить это произведение может тот, кто готов к трансформации и переменам. Фото: krsk.aif.ru, Ирина Якунина

Эскиз этой скульптуры лепился в натуральную величину, размером почти 4 метра в высоту, 3 метра в ширину и около 5 метров в длину. Отлили «Трансформацию» в бурятской столице Улан-Удэ. Помогали Даши сотрудники его студии, а также местной мастерской.

Трансформация
Вид сверху. Фото: sfu-kras.ru

Как пояснила журналистам замдиректора Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова Анастасия Кистова, произведение Намдакова дает людям возможность поразмыслить и над своей собственной трансформацией, ведь внутри скульптуры есть пространство, похожее на пещеру, украшенную «древними» наскальными рисунками.

Трансформация
Фрагмент. Фото: dela.ru
Трансформация
Чего тут только нет! /ото: infpol.ru

Увидеть скульптуру можно на территории Сибирского федерального университета (Свободный проспект, 79).

По материалам Анны Беловой

Читайте также: гранит науки


Поиск
Меню раздела