У Слона

У Слона

У Слона – так называется скульптурная композиция в городе Самара. Расположена на Московском шоссе напротив Торгового центра «Фрегат», рядом с Ботаническим садом, представляет собой несколько бронзовых скульптур, установленных в течение 2010 года: Слон, Телефон, Крокодил, Обезьяна, Газели.

Все арт-объекты выполнены в стилистике модерна, каждому придумана своя легенда. Авторы проекта — Кристина Цибер и Николай Куклев. За создание композиции Цибер получила премию «ТОП-30. Самые знаменитые люди Самары и Тольятти» от журнала Собака.ру в номинации «Архитектура».

Скульптурная композиция создана в 2010 году в рамках проекта «Мегафон дарит легенду».

Слон – установлен 17 июня 2010 года. Доминирующая фигура композиции — трехметровая бронзовая фигура Слона весом более тонны, символ спокойной, уверенной в себе силы. Легенда: прикосновение к бивням животного сделает жизнь более стабильной.

У Слона

Телефон – установлен 17 июня 2010 года. Второй элемент — телефон в стиле аппаратов начала XX века, с трубкой в виде цветка, вес — 120 кг. Легенда: сбудется желание, сказанное в телефонную трубку.

У Слона

Крокодил – установлен 23 июля 2010 года. Третий элемент композиции — нильский Крокодил с курительной трубкой в зубах около трех метров в длину и весом 350 кг — символ богатства и острого ума. Легенда: если посидеть на его животе, увеличится материальный достаток.

У Слона

Обезьяна – установлена 10 сентября 2010 года. Четвертая скульптура — Обезьяна с клавиатурой в руках. По замыслу авторов она является символом развития и гибкого ума, который с легкостью постигает новые технологии. На клавиатуре нет букв для того, чтобы желание можно было набрать на любом языке. Легенда: сбудется желание, набранное на клавиатуре.

У Слона

Газели – установлены 15 октября 2010 года. Завершающий элемент скульптурной композиции — пара влюбленных газелей. Изгибы их шей повторяют форму сердца. По замыслу авторов они символизируют любовь и похожи на белую козу с герба Самары. Легенда: встав между газелями и обняв их, можно обрести счастье и любовь.

У Слона

Нулевой километр — металлический диск с расстоянием до других городов Поволжья. Установлен 17 июня 2010 года.

У Слона

Поиск
Меню раздела