Удмуртия – родина пельменей

Памятник пельменю в Ижевске Памятник пельменю в Ижевске

В Ижевске в центре города у кафе “Позимь” в 2004г. поставили первый в России памятник пельменям. Изначально была это трехметровая вилка с железобетонным пельменем, но в последсвии вилку позолотили, а пельмень сделали из мрамора (картикна сверху).

Родина пельменей
Изначальная скульптура (железная вилка с бетонным пельменем)

Почему именно в Ижевске появился такой памятник? Дело в том, что местные жители совершенно уверены, что именно в Удмуртии придумали это блюдо.

“Пельмень связан с Удмуртией и это изначально удмуртское слово. В словаре Даля оно идет в транскрипции “пельнянь”. В удмуртском языке слово “пель” обозначает “ухо”, а “нянь” – “хлеб”. “Нам хотелось восстановить историческую и культурную справедливость”, – говорит автор проекта, художник Алексей Шкляев. Он считает, что это место будет обладать особым, энергетическим зарядом и будет не только притягивать туристов, но и превлекать молодоженов и вообще станет центром народных гуляний.

Идея установить памятник удмуртскому пельменю возникла у Алексея Шкляева во время его пребывания в Москве, когда он тосковал по своему любимому блюду во время сдачи сессии в институте. Столичные пельмени он считает ненастоящими, поэтому даже эксизы памятника пришлось рисовать по памяти.

Власти Ижевска охотно поддержали инициативу своего земляка и планирую дальше развивать идею бренда “Удмуртия – родина пельменей”. Городское пространство будет насыщаться образами пельменей: скульптуры, памятники, пуфики в клубах и квартирах, туристическая атрибутика – футболки, значки.

Церемония открытия памятника сопровождалось угощением участников акции настоящими пельменями и исполнением удмуртской народной музыки.


Поиск
Меню раздела