Весёлая коза

Весёлая коза

В 2005 году в Нижнем Новгороде на Театральной площади была установлена скульптура “Весёлая коза”. Такое же название носит и всероссийский фестиваль театральных капустников, проходящий ежегодно в Нижнем Новгороде с 1993 года.

В фестивале принимают участие театральные труппы из разных городов России и Ближнего Зарубежья. Одной из традиций фестиваля является поездка на теплоходе по Волге и по каналам в бассейны других рек России и выступления с концертами в городах по маршруту следования.

Весёлая коза

Однако происхождение “Веселой Козы” относится к далекому 1781 году, именно тогда Нижнему Новгороду был присвоен герб с изображением оленя на геральдическом щите. При Екатерине II проводилась ревизия гербов всех российских городов, и официально нижегородский символ обрисовали следующим образом – “В белом поле красный олень: рога и копыты черные”.

Весёлая коза

В итоге получилось, что олень стал объектом добрых насмешек после того, как губернская власть решила создать свой герб, чтобы отделить себя от городской власти. На гербе губернии тоже было изображен олень, но весьма легкомысленно. Приподнятая нога и закинутые назад рога как раз и напомнили людям танцующую козую, что, собственно говоря, неудивительно – с козами наши предки имели дело чаще, чем с оленями. Кстати гербы города и области разные и по сей день.

Вот как описывал этот случай Гиляровский: “Местные живописцы рисовали оленя по-разному, и везде он вызывал улыбку у зрителя: “Ве-е-селая коза”. С тех пор по Волге и гуляет легенда о “Весёлой Козе”, сначала привлекая людей на Ярмарку, а в настоящее время – на фестиваль театральных капустников.


Поиск
Меню раздела