Выходной день

A Day Out (Выходной день) — это скульптурная инсталляция художницы Маргариты Деррикур из четырех литых бронзовых свиней и мусорного бака с литым бронзовым мусором доверху. Появились эти четверо новых жителей 3 июля 1999 года на территории пешеходного торгового центра Rundle Mall, расположенного в Аделаиде, Южная Австралия.

Выходной день

Сделанные полностью из бронзы, эти свиньи в натуральную величину, похоже, отлично проводят день, прогуливаясь, копаясь в мусорном ведре в поисках остатков еды и приветствуя прохожих. Скульптурная композиция расположена на видном месте в оживленной пешеходной зоне торгового центра Rundle Mall в центре города Аделаида. Свиньи полностью открыты для публичного общения: дети и взрослые регулярно залезают на них, гладят и позируют для фотографий во время посещения торгового центра.

Выходной день

Жители Аделаиды так полюбили свиней, что был проведен конкурс, который определил их имена: Горацио, Оливера, Трюфеля и Августу. Рядом с каждой фигурой свиньи можно увидеть табличку, на которой указано ее имя и имя человека, который их назвал.

Выходной день

К сожалению, в какой-то момент ранним утром 23 сентября 2020 года свиньи подверглись вандализму со стороны посетителя, который нанес на их поверхности разъедающее вещество. Вещество наносили в виде брызг и различных надписей.

Позже, когда сотрудники торгового центра обнаружили повреждения - свиньям сделали водные процедуры, чтобы удалить надписи. Очистка прошла успешно, однако было обнаружено, что вещество протравило естественную патину бронзы и проникло в основной металл. Повреждения и надписи были были хорошо видны на темной естественной патине бронзы. Поэтому к восстановлению пострадавших от вандализма скульптур были привлечены профессиналы.

Выходной день
Ян Майлз, старший реставратор металлов, очищающий и удаляющий граффити, A Day Out, скульптор, Маргерит Деррикур; Город Аделаида.

Небходимо было убедиться, что выгравированные граффити не будут видны и легко заретушируются после завершения обработки. Поэтому было принято решение удалить столько, сколько необходимо, но как можно меньше оригинальной патины, затронутой повреждением.

Выходной день
Во время уборки, A Day Out, скульптор Маргерит Деррикур; Город Аделаида.

Скульптурные детали были первоначально очищены с использованием воды и неионогенного моющего средства для удаления рыхлой грязи, а затем были очищены растворителем для удаления клейких наклеек и более стойких загрязнений.

Выходной день
Искусственное патинирование (окрашивание) поврежденных участков под оригинальную патину (цвет), A Day Out, скульптор, Маргерит Деррикур; Город Аделаида.

Поврежденные участки были зачищены до основного металла абразивными тряпками. Затем голые ярко окрашенные металлические поверхности были искусственно патинированы (окрашены) химическими растворами, нанесенными на холодную и нагретую металлическую поверхность. После этой процедуры поверхности фигур оставили для стабилизации на несколько дней, прежде чем покрыть защитным микрокристаллическим воском.

Выходной день
Вид на скульптуру, подвергшуюся вандализму. Изображение до обработки, показывающее степень повреждения одной из скульптур, A Day Out, скульптор Маргерит Деррикур; Город Аделаида.
Выходной день
Фрагмент скульптуры Скульптура после лечения, Выходной день, скульптор Маргерит Деррикур; Город Аделаида.

Со временем, под воздействием дождя и естественным образом металл потускнел и стал соответствовать существующему цвету патины.


Поиск
Меню раздела