Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану

Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану

В сентябре 2008 года в Краснодаре появился необычный памятник – «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану», выполненный в жанре городской скульптуры.

Идея установить в Краснодаре памятник запорожским казакам далеко не случайна. Скульптурная композиция посвящена 120-летию посещения Кубанского края Репиным.

В 1888 году Илья Ефимович Репин приехал в Екатериноград в поисках типажей для своей новой картины. После разгона Войска Запорожского Екатериной II значительная часть казаков, спасаясь от преследования властей, переселилась на Кубань, и во многих семьях еще сохранялись дедовские атрибуты славного прошлого – казацкая одежда, старинные сабли, пики и пищали. Репин посетил станицу Пашковскую, где жили потомки запорожцев, герои Крымской войны, и сделал с них десятки набросков для будущей картины.

Письмо турецкому султану

Скульптурная композиция по мотивам картины Ильи Репина — пятнадцать бронзовых казаков в чугунной раме общим весом около полутора тонн — украшает пересечение улиц Красной и Горького. Детали для композиции изготовил компрессорный завод.

Письмо турецкому султану

Эта достопримечательность Краснодара была собрана из 150 отдельных элементов, словно мозаика. Работа шла «марафонскими» темпами: от пластилинового эскиза до сбора бронзовых деталей прошло всего полгода.

Жители и гости Краснодара могут не только посмотреть на архитектурный ансамбль. В отличие от оригинала, в краснодарском воплощении картины не хватает нескольких персонажей. Роль этих казаков может исполнить любой желающий. Скульптура специально создана со свободными местами, чтобы любой мог почувствовать себя частью картины, посидеть на лавке или бочке с казаками и сфотографироваться.

Письмо турецкому султану

Автор композиции – российский художник и скульптор Валерий Пчелин из Краснодара. Это не первая композиция Валерия Пчелина. В 2007 году он подарил Краснодару забавную композицию «Собачкина столица» или Гуляющие собачки, что установлена на углу улиц Красная и Мира.

Зимний вариант казаков:

Письмо турецкому султану

Поиск
Меню раздела